もの造りサポーティングサイト FA Ubonは、スズデン株式会社が運営する通販サイトです

光ファイバーケーブル

高強度光ファイバーケーブル OPC-H-TOTAシリーズ

【ユーボン】

高強度光ファイバーケーブル OPC-H-TOTAシリーズ

<特徴>
●側圧に強く、軽く、可とう性に優れた光ファイバーケーブルです。
●人に踏まれる可能性がある場所や軽微動箇所への配線が可能。
●耐油性、耐摩耗性に優れたポリウレタンシース仕様。

<仕様>
●シース外径:6.5mm
●シングルモード(OS1)、マルチモード(OM2)
●芯数:2芯    ●概算質量:35kg/km
●色:シングルモード:黄   マルチモード:若草

SM型タフキング仕様書(OK11-97)

GI型タフキング仕様書(OK12-73B)

高強度光ファイバーケーブル OPC-H-TOTAシリーズ 本製品はRoHS指令に適合しております
高強度光ファイバーケーブル OPC-H-TOTAシリーズ (1)高強度光ファイバーケーブル OPC-H-TOTAシリーズ(2) 高強度光ファイバーケーブル OPC-H-TOTAシリーズ (3)

仕様

仕様
高強度光ファイバーケーブル シングルモード(OS1)
商品コード型式仕様販売
単位
ケーブル長コネクタシース色
2759440OPC-H-TOTA-2SMBRY-SC/SC-10M10mSC/SC
2759442OPC-H-TOTA-2SMBRY-SC/SC-20M20mSC/SC
2759444OPC-H-TOTA-2SMBRY-SC/SC-30M30mSC/SC
2759446OPC-H-TOTA-2SMBRY-SC/SC-40M40mSC/SC
2759450OPC-H-TOTA-2SMBRY-SC/SC-50M50mSC/SC
2759451OPC-H-TOTA-2SMBRY-SC/SC-60M60mSC/SC
2759452OPC-H-TOTA-2SMBRY-SC/SC-70M70mSC/SC
2759453OPC-H-TOTA-2SMBRY-SC/SC-80M80mSC/SC
2759454OPC-H-TOTA-2SMBRY-SC/SC-90M90mSC/SC
2759456OPC-H-TOTA-2SMBRY-SC/SC-100M100mSC/SC
2759457OPC-H-TOTA-2SMBRY-SC/LC-10M10mSC/LC
2759458OPC-H-TOTA-2SMBRY-SC/LC-20M20mSC/LC
2759459OPC-H-TOTA-2SMBRY-SC/LC-30M30mSC/LC
2759460OPC-H-TOTA-2SMBRY-SC/LC-40M40mSC/LC
2759461OPC-H-TOTA-2SMBRY-SC/LC-50M50mSC/LC
2759462OPC-H-TOTA-2SMBRY-SC/LC-60M60mSC/LC
2759463OPC-H-TOTA-2SMBRY-SC/LC-70M70mSC/LC
2759464OPC-H-TOTA-2SMBRY-SC/LC-80M80mSC/LC
2759465OPC-H-TOTA-2SMBRY-SC/LC-90M90mSC/LC
2759466OPC-H-TOTA-2SMBRY-SC/LC-100M100mSC/LC




高強度光ファイバーケーブル マルチモード(OM2)
商品コード型式仕様販売
単位
ケーブル長コネクタシース色
2759467OPC-H-TOTA-2G556LG-SC/SC-10M10mSC/SC若草
2759468OPC-H-TOTA-2G556LG-SC/SC-20M20mSC/SC若草
2759470OPC-H-TOTA-2G556LG-SC/SC-30M30mSC/SC若草
2759471OPC-H-TOTA-2G556LG-SC/SC-40M40mSC/SC若草
2759472OPC-H-TOTA-2G556LG-SC/SC-50M50mSC/SC若草
2759473OPC-H-TOTA-2G556LG-SC/SC-60M60mSC/SC若草
2759474OPC-H-TOTA-2G556LG-SC/SC-70M70mSC/SC若草
2759475OPC-H-TOTA-2G556LG-SC/SC-80M80mSC/SC若草
2759476OPC-H-TOTA-2G556LG-SC/SC-90M90mSC/SC若草
2759477OPC-H-TOTA-2G556LG-SC/SC-100M100mSC/SC若草
2759479OPC-H-TOTA-2G556LG-SC/LC-10M10mSC/LC若草
2759480OPC-H-TOTA-2G556LG-SC/LC-20M20mSC/LC若草
2759482OPC-H-TOTA-2G556LG-SC/LC-30M30mSC/LC若草
2759483OPC-H-TOTA-2G556LG-SC/LC-40M40mSC/LC若草
2759484OPC-H-TOTA-2G556LG-SC/LC-50M50mSC/LC若草
2759486OPC-H-TOTA-2G556LG-SC/LC-60M60mSC/LC若草
2759487OPC-H-TOTA-2G556LG-SC/LC-70M70mSC/LC若草
2759488OPC-H-TOTA-2G556LG-SC/LC-80M80mSC/LC若草
2759489OPC-H-TOTA-2G556LG-SC/LC-90M90mSC/LC若草
2759490OPC-H-TOTA-2G556LG-SC/LC-100M100mSC/LC若草




タフキング VS コード集合型 仕様比較表
項目タフキング(高強度・曲げ強化型)
ノンメタリック仕様
コード集合型
メタリック仕様
備考
型式OPC-H-TOTA-2SMBRYMC(LF)-SM1005-2R(2)YSM 2心ケーブルの例
使用環境屋内、屋外、耐油、耐摩耗屋内、屋外
配線形態固定配線、一部稼働部固定配線
使用温度-10℃~60℃-10℃~60℃
RoHS指令対応対応
心数2心2心
光ファイバSMBR(曲げ効果型)、GISM、GI
光コードテンションメンバアラミド繊維アラミド繊維
材質ノンハロゲン耐燃ポリエチレン鉛フリーPVC
中心テンションメンバ材質高張力プラスチック繊維
(アラミドFRP)
鋼線(防錆処理加工)
シース材質ポリウレタン鉛フリーPVC
厚さ(mm)約0.6約1.5
仕上り外径(mm)6.58.5コード集合型の約25%ダウン
概算質量(Kg/Km)3575コード集合型の約50%ダウン
ケーブル許容
曲げ半径(mm)
固定時130170コード集合型の約25%ダウン
延線時6585コード集合型の約25%ダウン
コード許容曲げ半径(mm)1530曲げ強化型ファイバ
瞬間最大許容張力(N)800300コード集合型の約3倍
側圧強度(N/cm)100070(参考値)コード集合型の約15倍
難燃特性60℃傾斜試験(JIS C 3005)-